Ответьте, пожалуйста, имею ли я с дочерью на какую либо помощь от государства в отношении преобретения жилья.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе: Мне 31 год, моей дочери - 4.5 года. В разводе уже 2 года. После развода снимаю (с дочерью) комнату, т.к. жить с бывшим супругом в его однокомнатной квартире (31 кв.м) не предсталяется возможным. Ответьте, пожалуйста, имею ли я с дочерью на какую либо помощь от государства в отношении преобретения жилья. Если да, то что это и куда обращаться? Спасибо. Храни Вас Бог.

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы получить жилье от государства Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления (администрацию) по вашему месту жительства с заявлением, в котором выскажите свое желание встать на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, а также предоставить все необходимые документы.Затем комиссия уже будет решать вопрос о вашей постановке на указанный учет и вопрос о предоставлении жилья.

Все условия прописаны в Главе 7 "Основания и порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма" Жилищного кодекса РФ.Глава очень большая, поэтому рекомендую Вам прочитать ее самой, примеряя к конкретно Вашей ситуации.

Если Вам откажут, то решение об отказе должно быть мотивировано, а также возможно его обжалование в судебном порядке.