Секретарь обвиняется в неуспешном заказе АВИА билета, который был снят с бронирования, но не сообщен в бухгалтерию.
199₽ VIP

• г. Москва

Я - секретарь.18 августа 2014 г. главным бухгалтером Ступиной Е.Ю. была подана директору служебная записка об удержании из моей з/п 50% стоимости АВИА билета от 12 июля (?г.), неиспользованного Вами. Но на 12 июля 2014 г. (если речь идёт об этой дате) билеты не заказывались и оплата не проводилась, что подтверждают агент и бухгалтерия агентства по продаже билетов. Но если электронный билет заказан, оплачен, но неиспользован, я сняла билет с заказа, но не доложила об этом в бухгалтерию с меня могут снять 50% его стоимости через месяц?

Ответы на вопрос (5):

нет не могут, действия будут неправомерны, вправе обратиться с жалобой в трдовую инспекцию (ст 356 ТК РФ)

Если денежные средства были затрачены предприятия, то вернуть их соответственно необходимо предприятию.

Это лучший ответ

Взыскания относительно заработной платы возможны при наличии договора о полной материальной ответственности (ст. 244 ТК РФ). При этом, работник должен быть отнесен к категории, с которыми можно заключать такие договоры (Перечень утвержден Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 № 85). Поскольку должность секретаря не подразумевает непосредственно прием ТМЦ либо денег. Поэтому- удержание из заработной платы секретаря 50% не законно. Можно обжаловать это в трудинспекцию, они проведут проверку.

Татьяна Геннадьевна, добрый день!

Во-первых, Вы не являетесь материально ответственным лицом в силу ст.242 ТК РФ.

Во-вторых, Вы не обязаны докладывать в бухгалтерию о возврате билета, это должно быть оформлено приказом по предприятию, и подкрепляться авансовым отчетом подотчетного лица.

С Вашей заработной платы не вправе удерживать какую либо часть в случае отсутствия Вашего согласия. В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

ст. 137 ТК РФ