Поясните, пожалуйста, на какие законы (кодексы) я могу операться в данном случае.

• г. Кемерово

Интересует следующее - имею ли я право собственности на жилье (а именно - распоряжаться имуществом), в где прописана постоянно после замужества, если единственным владельцем квартиры (по договору покупки квартиры) является моя свекровь. При этом в квартире кроме меня никто не прописан. Также интересуют мои права и обязанности при временной прописке (на 1 год) в этой квартире. Поясните, пожалуйста, на какие законы (кодексы) я могу операться в данном случае. Заранее благодарю за быстрый ответ.

Ответы на вопрос (1):

Наличие регистрации (любой) не добавляет Вам прав на собственность. Если квартира принадлежит не Вам, от наличия регистрации там ничего не меняется.

Жилищный Кодекс РФ.