Трагедия - мой брат погиб на дороге, виновата машина или пешеход?
199₽ VIP

• г. Владимир

Мой брат был сбит на дороге со смертельным исходом участок дороги проходил не по правилам но и машина ехала с недопустимой скоростью водитель увидел что он переходит но было слишком поздно после того как он его сбил тормозил ещё несколько метров версия следователя что виноват пешеход.

Ответы на вопрос (10):

Вы можете написать жалобу в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ). Важно то какие доказательства есть в деле. Рекомендую Вам обратиться к адвокату очно.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 124]

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Если отказано в возбуждении уголовного дела. жена. родители и дети погибшего могут обжаловать постановление прямо в суд по ст.125 УПК

ПОСКОЛЬКУ ВОДИТЕЛЬ ЕХАЛ С НАРУШЕНИЕМ ПРАВИЛ ПДД (ПРЕВЫШЕНИЕ СКОРОСТИ), ТО В ЕГО ДЕЙСТВИЯХ УСМАТРИВАЮТСЯ ПРИЗНАКИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПО СТ. 264 УК РФ.

НАРУШЕНИЕ ПОГИБШИМ ПРАВИЛ ПДД (ПЕРЕХОД НЕ ПО ПРАВИЛАМ) ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОТКАЗА В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА.

В СЛУЧАЕ ОТКАЗА В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ОБЖАЛУЙТЕ ЭТО (СТ. 125 УПК РФ).

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Статья 24. Формы вины

1. Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.

2. Деяние, совершенное только по неосторожности, признается преступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

Надежда Ивановна, добрый день!

Даже если Ваш брат виноват, то в силу ст.1083 ГК РФ Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

Следовательно, причинитель вреда должен понести гражданско-правовую ответственность, возместив все расходы в соответствии со ст.1085, 1089, 1094 ГК РФ.

В любом случае должно быть возбуждено уголовное делело в рамках которого проведена техническая экспертиза ,котораяя должна установить,была ли техническая возможность избежания наезда. Если отказали в возбуждении уголовного дела,обжалуйте данныый отказ в суд,привликите к участию адвоката,из того что описали,выводов сделать не возможно.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 220-ФЗ часть 1 статьи 125 настоящего Кодекса изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: base.garant.ru