Как вернуть участок в надлежащее состояние после обнаружения ЛЭП посреди земельного участка без границ?
199₽ VIP

• г. Майкоп

Приобрела земельный участок два года назад земли населенных пунктов, ижс, границы зем. участка не установлены в соответствии с требованиями зем. законодательства, недавно планировала заказать межевание, но приехав на участок спустя два года обнаружила, что по середине участка стоит ЛЭП, перерыт весь участок, напишите пожалуйста к кому обращаться чтобы убрали ЛЭП и привели участок в надлежащее состояние. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

вам нужно обратиться в суд с иском об устранении препятствий во владении своим имуществом согласно ст.304 ГК РФ

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

обратитесь в энергосбыт с претензией о переносе ЛЭП,в случае отказа в суд порядке с иском об устранении препятсвий в пользовании ЗУ, либо устанавливайте сервитут по ст 274 ГК РФ

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 304.

Защита прав собственника от нарушений,

не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам нужно обратиться в суд в соответствии со ст. 222 ГК РФ снос самовольной постройки, т.к. с Вами размещение на Вашей земле данного линейного сооружения никто не согласовал.

ЛЭП вряд ли уберут,если только перенесут,да и то за Ваш счет. Отсутствие данного сервитута в бумагах,это либо не доработка какдастровой палаты,либо происки продавца. С него можете потребовать уменьшения цены данного участка.Если при продаже не было известно о данной ЛЭП. А вообще смотреть надо,что покупаете. Но если ЛЭП частная и проведена после приобретения участка,то требуйте ее демонтажа и переноса,за счет тех,кто ее установил.

Статья 209. Содержание права собственности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, остава

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤