Что делать, если ТСЖ не успело оформить протоколы о выборе перечисления денег на капитальный ремонт регулирующему оператору?
199₽ VIP

• г. Омск

Я председатель ТСЖ мы не успели во время оформить протоколы о выборе куда будем перечислять деньги на кап ремонт рег оператору платить не будем, что можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Согласно статье 14 Закона "О фондах капитального ремонта, взносах, целевом расходовании стредств и региональном операторе": «решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение двух месяцев после официального опубликования утверждённом в установленном в настоящем Законе порядке региональной программы капитального ремонта, в которую включён многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования фонда капитального ремонта».

если срок пропущен, то собирайте новое собрание и составляйте протоколы (ст 44-46 ЖК РФ)

Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Омской области, на 2014–2043 годы была утверждена постановлением Правительства Омской области от 30 декабря 2013 года № 369-п (опубликовано на официальном портале Правительства Омской области 30 декабря 2013 года, в газете «Омский вестник» 10 января 2014 года, № 1).

Жилищный кодекс Российской Федерации предусматривает возможность изменения способа формирования фонда капитального ремонта. Для такого изменения необходимо принятие решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об изменении способа формирования фонда капитального ремонта вступает в силу:

через 1 месяц — в случае принятия решения о прекращении формирования фонда капитального ремонта на специальном счете и формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора;

через 2 года — в случае принятия решения о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете.

Через восемь месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем официального опубликования Программы, начинается оплата собственниками помещений взносов на капитальный ремонт (ст. 169 ЖК РФ), если более ранний срок не будет установлен региональным законом.

При этом минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Омской области, уплачиваемого собственниками помещений в таких многоквартирных домах, установлен с 1 января 2014 года в размере 6,7 рубля за 1 квадратный метр общей площади помещения в месяц (постановление Правительства Омской области от 25 июля 2013 года № 170-п « Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме»).

вся инфа тут:www.admomsk.ru

Уже ничего. В соответствии со ст. 181 ЖК РФ если собственники не приняли решения о порядке формирования фонда капитального ремонта- то он будет формироваться на счете регионального оператора в размере, утвержденном Постановлением Правительства соответствующего региона. Никакие решения уже не принимаются. Если даже они и будут приняты- они будут отменены, т.к. не соответствуют ЖК РФ. Прощелкали, ув. Председатель.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

Статья 170. Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда

5. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не более чем в течение шести месяцев после официального опубликования утвержденной в установленном законом субъекта Российской Федерации порядке региональной программы капитального ремонта, в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капитального ремонта. В целях реализации решения о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя регионального оператора, собственники помещений в многоквартирном доме должны направить в адрес регионального оператора копию протокола общего собрания таких собственников, которым оформлено это решение.

7. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в срок, установленный частью 5 настоящей статьи, не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован в установленный частью 5 настоящей статьи срок, и в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 189 настоящего Кодекса, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора.

Необходимо принять такое решение в установленном законом порядке и открывать специальный счет в банке до 1 октября 2014 года.

В связи с тем, что порядок исполнения изменений в жилищном законодательстве несовершенен, у вас есть все шансы, что все обойдется.

О принятом решении нужно уведомить госкомжилнадзор и администрацию города.

Знаю, что они вам в ответ напишут, однако можете смело игнорировать, поскольку обязать жителей перечислять денежные средства региональному оператору по действующему законодательству они не смогут.