Отказ в возбуждении уголовного дела был отменен после обращения в прокуратуру - как узнать текущий статус дела?

• г. Уфа

1. В полицию было подано заявление на возбуждение уголовного дела по признакам ст.159 (мошенничество).

2. Из полиции было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. В прокуратуру был обжалован отказ в возбуждении уголовного дела.

4. Прокуратура согласилась с доводами жалобы и отменила незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.

На этом этапе непонятен текущий статус дела. Значит ли это что дело возбуждено? Как проверить статус? Куда обратиться? Или нужно снова писать в полицию заявление на возбуждение с приложением постановления прокуратуры? Спасибо за разъяснения.

Ответы на вопрос (3):

Это не значит, что дело возбуждено. Отменено постановление об отказе. Постановления о возбуждении вынесено не было. Заново надо писать.