Проблемы с отработкой последних дней после подачи заявления об увольнении - имеет ли начальство право требовать замену и что делать в случае отказа в предоставлении трудовой книжки

• г. Москва

У меня вопрос.

Я подала заявление об увольнении по собственному желанию за две недели, нашла более устраиваемую меня работу. На преждней работе осталось работать чуть больше недели, но начальство не ищет мне замену, чтобы мне передать дела и научить делу, которым я сейчас занимаюсь. При этом они говорят, что меня не отпустят, пока я сама не найду себе замену. Имеют ни право? И что мне делать, в том случае, если мне не отдадут ТК в пследний день? Ведь я могу потерять работу на новом месте.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ (расторжение трудового договора по инициативе работника) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Как видите, требования Вашего работодателя не соответствуют трудовому законодательству.

В соответствии со ст. 234 ГК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате (в Вашем случае):

задержки работодателем ВЫДАЧИ РАБОТНИКУ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Если по причине невыдачи трудовой книжки Вас не приняли на другую работу, значит Вы были лишены возможности трудиться. Правда в суде это придется доказывать (например, представить письменный отказ нового работодателя с указанием этой причины), а также представить доказательства размера заработка, который Вы не получили на новом месте работы. Так что закон на Вашей стороне. Удачи!