Проконсультируйте, пожалуйста, я имею в собственности земельный участок и хотел бы перевести его на жену.

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста, я имею в собственности земельный участок и хотел бы перевести его на жену. Что проще и дешевле сделать: оформить договор дарения (и надо ли делать при этом перерегистрацию участка) или сразу перерегистрировать участок на ее имя?

Заранее благодарен,

Владимир Юорисович.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Перерегистрацию (или переход прав собственности) в любом случае произвести придется. При дарении не возникает обязанностей по уплате налога (п. 18.1. ст. 217 НК РФ). В регистрационной палате пошлина одинаковая - 500 руб. Но если участок в собственности у Вас более трех лет, или Вы напишете в договоре сумму, равную той, за которую приобретали, можно оформить и куплю-продажу. Только потом придется сдевать декларацию, могут возникнуть сложности с заполнением ее. Решайте сами. Сделка дарения односторонняя, а значит оспоримая. Ваши наследники в случае чего не станут ли ее оспаривать? Удачи.