Как оплатить время отсутствия на работе для врачей и свидетелей в случае изменения территориальности районного суда?

• г. Белоярский

Я врач бюджетного учреждения. Обвинение предъявлено по ст.109 ч. Прокуратурой дан отвод всему составу районного суда, вследствие чего изменена территориальность и я вынужден ездить на судебные заседания в другой населенный пункт.

Как должно оплачиваться время вынужденного отсутствия на работе мне (обвиняемому), коллегам, участвующим в процессе в качестве свидетелей?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Так как вы подсудимый, и при наличии обвинительного приговора, с вас могут быть взысканы процессуальные издержки.

В Постановлении Пленума ВС РФ № 42 конкретизируется, что следует понимать правоприменителю под процессуальными издержками. Процессуальные издержки – это необходимые и оправданные расходы, связанные с производством по уголовному делу, в том числе выплаты и вознаграждения физическим и юридическим лицам, вовлеченным в уголовное судопроизводство в качестве участников (потерпевшим, свидетелям, экспертам, переводчикам, понятым, адвокатам и др.) или иным образом привлекаемым к решению стоящих перед ним задач (например, лицам, которым передано на хранение имущество подозреваемого, обвиняемого, или лицам, осуществляющим хранение, пересылку, перевозку вещественных доказательств по уголовному делу) (п. 1 Постановления Пленума ВС РФ № 42). К процессуальным издержкам относятся расходы, непосредственно связанные с собиранием и исследованием доказательств и предусмотренные УПК РФ (например, расходы в связи с участием в производстве следственных действий педагога, психолога и иных лиц); расходы потерпевшего на участие представителя, расходы иных заинтересованных лиц на любой стадии уголовного судопроизводства при условии их необходимости и оправданности.

В состав процессуальных издержек не включается стоимость проведения судебной экспертизы в государственных учреждениях2; расходы на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями и решениями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры в порядке, установленном ч. 3, ч. 5 статьи 133 УПК РФ (например, расходы на возмещение вреда, причиненного в результате незаконного изъятия и удержания имущества в качестве вещественного доказательства).