Муж из Узбекистана ожидает принятие решения о гражданстве РФ - задержка в работе УФМС - правомерна?

• г. Нижнекамск

Муж 19 февраля 2014 года гр. Узбекистана написал заявление на получение гражданства РФ по упрощенной форме. В УФМС говорили что решение будет принято до 6 мес. т.е. до 19 августа. Сейчас в УФМС говорят что у них куратор в отпуске и выйдет в середине сентября, правомерно ли их задержка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Эля.

Задержка неправомерна: законом О гражданстве РФ установлен предельный срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство РФ- 6 месяцев,- продление срока рассмотрения не предусмотрено ни законом, ни административным регламентом ФМС.

ст 35 Закона:

4. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

4.1. Рассмотрение заявления по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решения о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частями второй.1 и седьмой статьи 14 настоящего Федерального закона осуществляются в срок до трех месяцев со дня подачи указанного заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.