Возможен ли обмен или возврат стиральной машины после поломки через 4 дня после покупки?

• г. Волгоград

Я купила стиральную машину 8.07. 2014 дня 4 назад она у меня сломалась. Могу я ее обменять или вернуть деньги? В магазине сказали что ее бы обменяли если бы поломка произошла в течение 15 дней а теперь только гарантийный ремонт.

Ответы на вопрос (1):

Вера Александровна,По закону о Защите Прав Потребителей:

« … В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара….»

Иначе говоря, вы имеете право в течении 15 дней вернуть деньги за свой товар при обнаружении в нем ЛЮБОГО недостатка. Когда этот срок пройдет, то для возможности обмена и возврата недостаток должен будет быть существенным.

В Вашем случае скорей всего они предложат забрать у вас машинку для проведения экспертизы её работоспособности. Соглашайтесь, это лучший выход в данном случае. Однако можете потребовать, чтобы экспертиза проводилась в вашем присутствии. Доставка машинки должна будет осуществляться силами продавца.