Хочу купить гараж в ДСК. Говорят есть свид-во права на землю и постройку. Возможен ли снос таких гаражей городом в дальнейшем.
199₽ VIP

• г. Казань

Хочу купить гараж в тск. Говорят есть свид-во права на землю и постройку. Возможен ли снос таких гаражей городом в дальнейшем.

Ответы на вопрос (4):

Да, если будет принудительный выкуп земли, то и гаражи изымут

ГК РФ

Статья 279. Выкуп земельного участка для государственных и муниципальных нужд

1. Земельный участок может быть "изъят" у собственника для государственных или муниципальных нужд путем выкупа.

В зависимости от того, для чьих нужд изымается земля, выкуп осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

2. Решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд принимается федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления.

Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, уполномоченные принимать решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, порядок подготовки и принятия этих решений определяются федеральным земельным "законодательством".

3. Собственник земельного участка должен быть не позднее чем за год до предстоящего изъятия земельного участка письменно уведомлен об этом органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп земельного участка до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

4. Решение федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд подлежит государственной регистрации в "органе", осуществляющем регистрацию прав на земельный участок. Собственник земельного участка должен быть извещен о произведенной регистрации с указанием ее даты.

5. Утратил силу. - Федеральный "закон" от 26.06.2007 N 118-ФЗ.

Возможен, если был построен незаконно (ст. 222 ГК РФ)

Снос гаражей допустимо в случае принятия органом местного самоуправления решения о застройке территории либо об изъятии земельного участка для муниципальных (государственных) нужд: ст. 279 ГК РФ.

Если для Вас такое обстоятельство имеет существенное значение обратитесь в орган местного самоуправления с целью ознакомления градостроительного плана (плана развития муниципального образования)

Это лучший ответ

Ст. 279 ГК РФ указывает:

"Земельный участок может быть изъят у собственника для государственных или муниципальных нужд путем выкупа.

В зависимости от того, для чьих нужд изымается земля, выкуп осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием. Собственник земельного участка должен быть не позднее чем за год до предстоящего изъятия земельного участка письменно уведомлен об этом органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп земельного участка до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника."

Спрашивайте в отделе архитектуры о планах на землю, используемую Вами под гараж.