В случае, когда при уходе главного бухгалтера в отпуск его обязанности возлагаются на его зама

• г. Москва

В случае, когда при уходе главного бухгалтера в отпуск его обязанности возлагаются на его зама, имеет ли зам право на доплату 50 % оклада главного бухгалтера? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Возможны две ситуации.

Первая. Бухгалтер будет исполнять обязанности главбуха с освобождением от основной работы. Тогда речь идет о его временном переводе на должность отсутствующего сотрудника. Правила такого замещения есть в ст. 74 Трудового кодекса. В этом случае ему компенсируют разницу между фактическим окладом и должностным окладом замещаемого (естественно, при условии, что зарплата замещаемого выше). Стоит отметить, что без письменного согласия сотрудника переводить его на другую работу можно на срок до одного месяца. Временный перевод оформляют приказом по унифицированной форме N Т-5.

Вторая. Бухгалтер будет работать и за себя, и за главбуха (временное заместительство). В этом случае труд работника также оплачивают исходя из размера зарплаты замещаемого. Но при этом по соглашению сторон замещающему сотруднику можно доплатить за совмещение профессий. Размер доплаты устанавливают по соглашению сторон трудового договора (ст. 151 ТК РФ). Временное заместительство оформляют приказом по организации. Унифицированной формы документа нет. Поэтому его составляют в произвольной форме. В приказе можно, к примеру, написать так: "Назначить бухгалтера И.И. Иванову временно исполняющей обязанности главного бухгалтера". Также в документе необходимо указать причину замещения, период заместительства и размер доплаты.

Использовались материалы СПС "КонсультантПлюс"