Проблемы и неопределенность с реорганизацией Городского Дома культуры - какие будут гарантии для руководителя присоединяемого учреждения?

• г. Канск

Учредителем было принято решение о реорганизации Городского Дома культуры путем присоединения к нему Дома культуры из другого микрорайона в том же городе. Я являюсь руководителем присоединяемого учреждения. Трудовой договор со мной не может быть сохранен, органы управления уведомили меня о том, что мне будет предложена новая должность в новом реорганизованном учреждении, чего не сделано. Учредитель до сих пор не может определиться какой статус будет у присоединяемого учреждения-филиал или дополнительное здание. Если филиал, то все понятно, за мной сохраняется должность заведующей филиалом, если же дополнительное здание - то что? В головном учреждении уже существуют две должности заместителя директора, третьего зама как мне пояснили быть не может. У меня двое несовершеннолетних детей (8 и 5 лет). Какие гарантии могут сохраниться за мной? Процедура реорганизации будет длиться до 1 октября, решения до сих пор нет.

Ответы на вопрос (1):

Если реорганизация произошла с юридическим лицом, то в соответствии с ТК РФ, в случае увольнения переводом, право на отпуск у работника может сохраняться следующим образом: Часть 2 ст. 72.1 ТК РФ прямо указывает на то, что перевод работника к другому работодателю подразумевает прекращение трудового договора с прежним работодателем. Следовательно, к трудовым отношениям, складывающимся по поводу увольнения работника в порядке перевода, в полной мере применимы нормы Трудового кодекса РФ, регулирующие порядок увольнения, в том числе и порядок реализации права работника на отпуск при увольнении, закрепленный в ст. 127 ТК РФ.