Суд разделяет имущество в браке - кредит и автомобиль

• г. Красноярск

В браке был взят потребительский кредит 276000 по обоюдному согласию, на эти деньги был приобретен автомобиль, так как он нужен был чтобы добираться в другой город на работу, в итоге когда понадобилось везти ребёнка в больницу муж сказал что его не отпускают с работы, и потом он спокойно отпрашивался и ездил на поминки, после этого был подан иск на развод. Я мужа просила продать машину чтобы погасить кредит но ответа никакого не последовало, потом просила переоформить автомобиль на меня чтобы не продать и погасить кредит, но на уступки муж не пошёл. Теперь я подала в суд на раздел имущества - потребительский кредит и автомобиль, так как другого имущества в браке больше не было. Чего мне ждать от суда, какой исход может быть и как все это разделяет?

Ответы на вопрос (2):

Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), Вы стали единственным заемщиком. Для того, чтобы переложить на супруга, даже в судебном порядке, часть своего обязательства, жена должна совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или займодавца).

Вы подали иск, в котором просили суд разделить таким способом, как ВЫ хотите, так ведь? Тогда почему вы спрашиваете, КАК суд все это разделяет?

В имуществе определяются доли каждого из супругов, но авто-вещь неделимая, поэтому, кому-то авто, а кому-то денежная компенсация.

С кредитом то же самое- определяются доли, но платит его заемщик, у которого будет право взыскания доли супруга с него же, с супруга. Возможен зачет по выплате доли за авто и половины кредита. Все зависит от того, что именно вы просили в иске, и как захочет разделить имущество и долги муж.