Бывший муж женился, но хотел бы квартиру оформить на нас с сыном. Какие бывают виды дарственной и что для этого надо?

• г. Балашиха

Бывший муж женился, но хотел бы квартиру оформить на нас с сыном. Какие бывают виды дарственной и что для этого надо?

Ответы на вопрос (4):

Оформите в простой письменной форме и зарегистрируйте в УФРС.

Договор дарения заключите.

Нужны правоустанавливающие документы на квартиру (свидетельство о собственности и договор или иной документ, на основании которого это свидетельство было выдано). Желательны (но не обязательны) документы, подтверждающие родство дарителя и одаряемого (сына). Если дарение будет в долях - и на сына, и на Вас - то Вы заплатите 13% налог с кадастровой стоимости доли, которую Вам подарят, т.к. Вы не являетесь близким родственником бывшему мужу.

Договор дарения действителен в простой письменной форме, могу Вам его составить. Переход права собственности по договору подлежит государственной регистрации в Росреестре (могу и регистрацию произвести по доверенности).

Вам нужно составить договор дарения и зарегистрироваться право собственности в реестре.