Сбитый на нерегулируемом переходе ребенок - дело приостановлено, адвокат требует компенсацию в 500000 рублей. Можно ли переадресовать требование страховой компании и какова сумма морального вред
199₽ VIP

• г. Выборг

Сбил пешехода (ребенок) на нерегулируемом переходе. У ребенка перелом бедра, было заведено уголовное дело, после экспертизы дело приостановили, после жалобы потерпевших открыли опять-новая экспертиза которая показала тех. невозможность остановиться и дело опять приостанавливают. Изначально родители от компенсации отказались, так же отказались от оплаты операции, просили их больше не беспокоить и т.д. Ребенок выздоровел насколько мне известно. После повторной приостановки дела объявился адвокат потерпевших с требованием 500000 руб.-обсуждать сумму отказался, если не выплачу грозится подать в суд и обещает взыскать больше. Могу ли я переадресовать требование материального вреда страховой компании? Какую сумму морального вреда может присудить суд приблизительно?

Ответы на вопрос (10):

Около 100 000

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

они согласно ст 151 ГК РФ могут заявить любую сумму, а суд по имеющимся материалам и данным сам назначит сумму меньшую или удовлетворить заявленную

А по поводу 100 000 р - бред, т.к. нанесен вред здоровью

расходы на лечение должна оплатить страховая компания в соответствии с Законом "Об ОСАГО".

Сумма, заявленная адвокатом явно завышена. Компенсация вреда составит примерно около 100 - 150 000 руб.

Согласно ст. 264 ч. 1 УК РФ Ваше дело приостановлено но не закрыто.

Моральный вред, как показывает судебная практика от250000 и выше

Переадресовать требование по возмещению затрат на лечение можете, но скорее всего с Вас взыскивают моральный вред. По факту возмещения морального вреда ответчиком являетесь Вы. В данной ситуации сумма сильно завышена, но без опытного юриста вам не обойтись. Реально должны взыскать не более 50000. Привлекайте опытного юриста.