Распределение наследства без завещания - права детей и матери на машину и квартиру

• г. Красногорск

Отец умер 6 апреля 2014 года, завещание не оставил. На него оформлена машина и приватизирована квартира. В квартире прописаны и проживают я, моя сестра и мать. Мать говорит что она прямая наследница, так как его жена и имеет право на машину, а квартиру делить по долям. Имеют ли дети погибшего такое же право на машину как и мать?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Если машина куплена в браке,то является совместно нажитым имуществом супругов, в таком случае делится по 1/2 доли. Вы имеет право на 1/2 доли отца, таким образом доля отца разделится между супругой и детьми. А если квартира приватизирована на отца, то разделится равными долями между наследниками. Приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом супругов. Но наследниками первой очереди также являются родители отца, если они живы.

Наследники первой очереди дети, супруг и родители. Так что обращайтесь к нотариусу все вместе. Ст. 1142 ГК РФ.

Мамина доля в а\м составит 2/3, ваши с сестрой 1/3 (по 1/6 на каждого).

Применяя ст. 1168, 1170 ГК РФ вы с сестрой получите компенсацию своей доли либо в денежном выражении, либо другим имуществом. Квартира - 1/3 доли на маму, 1/3 доли на вас и 1/3 на сестру.