Организация выиграла аукцион, но представленная банковская гарантия оказалась фальшивой. Что делать и как правильно заключить контракт?

• г. Коркино

Организация выиграла аукцион. Представила банковскую гарантию, подписание контракта состоится через 3 дня. Сегодня мы узнали, что БГ липовая. Как нам быть? Как заключать контракт?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Полагаю, что Вам известно, что на этапе заключения контракта обнаружение «серой» гарантии победителя торгов – самое распространенное основание, по которому госзаказчик вправе отказать неугодному участнику в заключении с ним государственного контракта. Это первое.

А теперь представьте ситуацию, когда компания заключила государственный контракт, приступила к исполнению его условий, а заказчик «вдруг» узнает, что банковская гарантия, с которой компания выиграла торги, не выдавалась банком (формально заказчик не обязан проверять действительность банковской гарантии, представленной участником аукциона).

Очевидно, что госзаказчик обратится в арбитражный суд с требованием о расторжении госконтракта. Понятно, что формальных оснований явно и однозначно недостаточно для его расторжения с поставщиком, который успешно и безупречно исполнял все реальные условия контракта. Однако в том случае, если принятые на себя договорные обязательства поставщиком выполнены некорректно, претензия по «серой» гарантии в рамках арбитражного спора будет использована для обоснования удовлетворения заявленного требования и прекращения договорных отношений.

Поставщику, в таком случае, придется с немалыми трудностями и затратами в судебном порядке добиваться от госзаказчика компенсации затрат, понесенных в связи с исполнением обязательств по спорному госконтракту, в целях минимизации своих реальных убытков.

Резюме: риски обозначены. Время есть для принятия решения о заключении госконтракта победителем торгов.

Примечание: в комментарии обозначена, но не освещена теневая сторона рассматриваемых правоотношений.