Уведомление я получила несколько дней назад, но пока никакой ответной реакции от работодателя не было.

• г. Москва

Меня не допускают к работе и принуждают написать заявление об увольнение по собственному желанию (в связи с беременностью 14 недель). Я работаю на И.П., с начала июня, но официально в трудовом договоре с 23 июля и с испытательным сроком 2 месяца. Когда подписывала трудовой договор, работодатель знал, что я в положении, но договор мы подписали, была также сделана запись в трудовую, мне было обещано, что я буду работать непосредственно до декретного отпуска и получу все положенные декретные. Через месяц работы мне было предложено написать заявление по собственному желанию, я, конечно, отказалась. Тогда мне предоставили справку о том, что якобы я не прошла испытательный срок по каким-то надуманным причинам (устанавливается ли вообще исп. Срок беременным женщинам?). Тогда я обратилась к юристу, он мне предложил (поскольку у меня нет мед. Полиса) написать работодателю заявление на получение полиса ОМС и заявление на отпуск за свой счет, поскольку работать в такой ситуации не получится. Я отправила эти заявления по почте (т.к. мне их не подписали) с описью о вложении и уведомлением о получении. Уведомление я получила несколько дней назад, но пока никакой ответной реакции от работодателя не было. Насколько я все верно сделала? И что мне делать дальше? Заранее спасибо. Диана.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в инспекцию по труду и занятости населения