Законность заключения Акта приема-передачи между юридическими лицами без заключения договора

• г. Москва

Коллеги, помогите с ответом. Между юр. лицами подписан Акт приема-передачи для хранения одним ЮЛ оборудования другого ЮЛ. Договор не заключили. В Акте стороны - главные механики организаций. Разве это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Карина! Позволю себе высказать свое мнение по этому вопросу.

На мой взгляд, акт приема –передачи по общему правилу составляется, как подтверждение исполнения условий договора, поэтому в отрыве от него быть не может. Но, в гражданском законодательстве, не содержится обязательной нормы заключения договора в письменной форме, он может быть и устным. В этом случае, действенность акта приема-передачи зависит не от договора, а от правомочности лиц, подписавших данный акт, и от полноты данных, позволяющих определенно установить имущество, подлежащее передаче.

Между тем несоблюдение простой письменной формы договора, на мой взгляд, все-таки может повлечь за собой ряд негативных последствий.

В частности, с точки зрения гражданско-правовых последствий, отсутствие, надлежащим образом оформленного договора, лишает стороны, при рассмотрении спорных ситуаций арбитражным судом, права ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но тем не менее не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (п.1 ст.162 ГК РФ).