Как защитить себя от продажи долей в квартире через дарение цыганам и разрешить спор о распоряжении домашними вещами по завещанию тестя?

• г. Москва

Мы проживали в трехкомнатной квартире, я,моя жена, наш трехлетний сын и отец жены. Квартира в долевой собственности:7/12 тестя;4/12 жены;1/12 моя. Устно всей родней обещалось, что квартира достанется моей жене. К сожалению отношения с тестем не сложились и он нотариально завещал свою долю двум своим старшим дочерям. Теперь они грозят продать свои доли через дарение цыганам. Как избежать этого? На переговоры не идут, выдвинув заведомо нереальные для нас условия. Права обязательной доли у нас нет. И второй вопрос. Кто вправе распоряжаться домашними вещами, оставшимися после смерти тестя? Сейчас сестры используют эти вещи как психологическое давление на младшую сестру, приходят и забирают по одной тряпке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

Без вашего письменного согласия никаких действий старшие дочери не смогут сделать. т.к., при совершении действий, таких как дарение, продажа и т.д. в соответствии с Гражданским кодексом нужно согласии других долевых собственников.

Всё зависит оставил ли тесть завещание.