Имеет ли она право на владение этой квартирой и сколько придется платить налогов при вступлении во владение?

• г. Москва

У моей жены недавно умер отец, жил он один в 2-х комнатной приватизированой квартире, перед смертью он оставил ей нотариальное завещание, близких родственников больше нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван!

Размер налога будет зависить от стоимости квартиры. Поскольку Ваша жена является наследником первой очереди то:

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

При этом оценка квартиры производится не по стоимости БТИ, а органами коммунального хозяйства или страховыми организациями.