Нас вызвал генеральный директор и сказал, что через 2 дня нас будут увольнять по сокращению штата.

• г. Москва

Хочу задать вопрос касающийся трудового кодекса.

Компания, в которой я работаю, ликвидируется. Нас вызвал генеральный директор и сказал, что через 2 дня нас будут увольнять по сокращению штата. Выясняется, что по истечению 2-х дней, нас просят написать заявление на увольнение по собственному желанию. При этом они категорически отказываются выплачивать какие-либо компенсации.

Мой отказ подписывать заявление по собственному желанию, привел к началу своего рода "торгов" с начальством. Моя позиция заключается в том, что я требую выплаты 4-х среднемесячных зарплат (две зарплаты в связи с отсутствием уведомления заранее, одна зарплата как выходное пособие + одна зарплата на время поиска работы, такая компенсация, как я понимаю, положна при сокращении штатов или ликвидации предприятия), при этом готов подписать увольнение по собственному желанию. После неоднакратных встреч начальство предложило мне следующий выбор: либо получить 2 среднемесячные зарплаты, подписав увольнение по сокращению штатов, либо при настаивании с моей стороны на выплате 4 зарплат, сфальсифицировать протокол об отсутствиях и опозданиях и уволить меня по нелицеприятной статье. Стоит ли в данной ситуации продолжать настаивать на своем? Уведомление о сокращении штатов или ликвидации предприятия мне выдано не было. Посоветуйте как следует действовать в сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Вам не в коем случае не увольняться "по собственному желанию". В таком случае вы лишитесь гарантий и компенсаций, предусмотренных ТК.

Даже если работодатель "сфальсифицирует" протокол об опозданиях, вы сможете обратиться в суд, оспорить это увольнение, восстановиться на работе и получить ден. средства за вынужденный прогул. Помните - суд ВСЕГДА на стороне работника (так показывает практика).

Статья 178 ТК РФ Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

С уважением,