Можно ли настаивать на прежней стоимости обучения и возврате переплаченной суммы при повышении стоимости обучения в ВУЗе?

• г. Москва

Я прохожу обучение (второе высшее образование). Естественно, образование платное. В договоре с ВУЗом указана стоимость, но далее есть строка "ВУЗ может пересматривать стоимость обучения на новый учебный год". Что и делается регулярно. На 15 % повышение.

В приказе по ВУЗу указано, что это "в связи с увеличением затрат на обучение", но при этом никакого расчёта не приводится. Если ВУЗ не аргументирует мне увеличение расходов, или я не соглашусь с их доводами, могу ли я настаивать на прежней стоимости обучения и возврата ранее переплаченной суммы?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно закону о защите прав потребителей и правилам оказания платных образовательных услуг, по вашему требованию ВУЗ обязан предоставить смету стоимости оказываемых услуг, а дальше вы можете оспаривать её изменение. Т.е. право требовать у Вас есть и настаивать на прежней стоимости обучения тоже. Возврат суммы будет возможен только через суд. Надеюсь о сложностях со сдачей сессий в период споров Вас предупреждать не надо.