Получается, что план выполнен, нарушений нет, а премия не выплачивается из-за того, что увеличился штат.

• г. Уфа

Меня интересует вопрос. Имеют ли право лишить премии, гарантированной кол. договором при выполнении плана заводом в объединении, но при перерасходе фонда зарплаты (запланированном на год вперед), в связи с изменением штатного расписания в сторону его увеличения в текущем году? Получается, что план выполнен, нарушений нет, а премия не выплачивается из-за того, что увеличился штат.

Ответы на вопрос (1):

Корректно ответить нельзя. Зависит от формулировок. Например, если просто указано, что премия выплачивается по факту выполнения плана заводом - не имеют. Но если указано, что выплата производится при наличии средств в фонде заработной платы - имеют.