Якобы мои отпечатки на месте преступления - как удалить подозрения из базы данных?
199₽ VIP

• г. Новошахтинск

В прошлом году была очень странная ситуация. Ко мне домой явились двое оперов и сказали что якобы мои отпечатки обнаружены на месте преступления в квартире, в которой совершилась кража. Причем квартира даже не в том городе в котором я живу, а за 100 км. у меня родители стали спрашивать откуда в базе мои отпечатки, я боялась при них признаться, да и была уверена что это вобще нелепая ошибка (мои отпечатки туда попали за распитие бутылки пива) Опера сказали поехали с нами в отдел мы тебе откатаем пальцы и сравним. Я, так как никогда с таким не сталкивалась, думаю ну вот щас съезжу в отдел и уладим, просто недоразумение наверно какое-то.Они мне откатали пальцы. И приходит опер и говорит, да, действительно ее отпечатки, они схожи с теми что в базе данных и с теми, что в этой квартире злополучной. Они даже не предоставили мне никаких абсолютно ни документов, ни доказательств, ничего, голые слова, вот мол, твои отпечатки есть в этой квартире, все признавайся что ты обокрала! При чем кража была в январе как они сказали, а приехали ко мне в конце сентября аж.В общем они на меня давили, голословно обвиняли, а я в вобще даже физически не могла такого сделать-живу в другом городе. Законопослушная гражданка, обидно ( (Потом мне дали подписку о невыезде подписать. Потом следователь позвонила и сказала подписать бумаги о том что в отношении меня прекращается все. Я ей рассказала всю историю, она говорит подавайте на оперативников в суд. Я не стала этого делать, я и так пережила сильный стресс, была к тому же беременна на тот момент, и не хотела больше ничего вобще. Ладно, бог им судья, но сейчас я устраиваюсь на работу в солидную компанию, я знаю, что меня будет служба безопасности проверять. Ладно административный штраф-мой косяк, единственный в жизни. Но я хотела бы узнать, информация о том что я была подозреваемой будет в базе данных? Просто тогда мне дорога закрыта на работу моей мечты. Как мне узнать такую информацию о себе? Как такую информацию можно удалить? Просто следователь, мы так с ней поговорили. Она вобще была в шоке, и поняла что что-то мутили эти опера. Может и нет тогда этой информации в базе на меня? Я уже не знаю что и думать, как проверить?

Ответы на вопрос (1):
Это лучший ответ

Подозреваемым Вы являетесь, поскольку давали подписку согласно ст. 102 УПК РФ (Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу).

И информация о Вас может содержаться в ГИЦ МВД, которую можно удалить только по реабилитирующим основаниям.

Справку можно получить в ИЦ МВД по Ростовской области.

Заявление может быть подано:

– на личном приеме в ИЦ ГУ МВД России по Ростовской области;

– в территориальном органе МВД России на районном уровне по месту жительства (месту пребывания) в предусмотренном порядке;

– в электронной форме с помощью использования сети Интернет, через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru, www.mvd.ru).

Срок предоставления государственной услуги:

– 30 дней с даты регистрации заявления в ИЦ ГУ МВД России по Ростовской области (при необходимости получения дополнительной информации в иных органах, организациях и учреждениях, срок рассмотрения заявления может быть продлен начальником ИЦ или должностным лицом, его замещающим, но не более чем на 30 дней, о чем уведомляется заявитель).