Куда предъявлять исполнительный лист на принятие обеспечительных мер - по месту нахождения конкурсного управляющего или предприятия-банкрота?

• г. Хабаровск

Нами получен исполнительный лист о принятии обеспечительных мер по которому конкурсному управляющему запрещены действия по проведению торгов. Должником в исполнительном листе указан конкурсный, соответственно его адрес. Вопрос: куда предъявлять исполнительный к исполнению - по месту нахождения конкурсного управляющего (другой регион) или по месту нахождения предприятия-банкрота?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с частью 3 статьи 33 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), исполняются по месту совершения этих действий.

Таким образом, в ч. 3 ст. 33 Закона об исполнительном производстве установлено специальное правило, которое действует независимо от того, кто является должником, согласно данному правилу требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), исполняются по месту совершения этих действий.

Следовательно, подавайте исполнительный лист по месту проведения торгов.