Возможно ли продление ареста подозреваемому, находящемуся под стражей 6 месяцев, если дело не является особой важности?

• г. Благовещенск

Статья 105 часть 1 Здравствуйте, подскажите пожалуйста если подследственный находится под стражей уже почти 6 месяцев, могут ли ему продливать арест до 1 года, если есть постановление что дело не особой важности...

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Валерия. Такого постановления просто не существует. По ст.105 ч.1 УК РФ под стражей могут содержать и дальше, если нет оснований для освобождения. А это невозможность содержания в условиях СИЗО по состоянию здоровья.

в уголовно- процессуальном законодательстве нет понятия постановления, что дело не особой важности. Мера пресечения зависит от тяжести совершенного преступления и иных обстоятельств, предусмотренных ст. 108 УПК РФ. Ст. 105 ч.1 УК РФ относится к преступлениям особо тяжким. Одно лишь это основание может являться причиной для продления срока содержания под стражей.