Доверенность по ст. 53 ГПК - нужно ли ее удостоверять нотариально?

• г. Москва

К вопросу №471408: ст 53 ГПК говорит, что "Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель..." Могут быть, а могут и не быть? Удостоверены таким образом? Ведь согласно ст.185 ГК данный вид доверенности не относится к требующим обязательной нотариальной формы и не подпадает под доверенности на получение з/п, иных платежей и др. Довереннность - "письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами". Кто ответит конкретно необходимо нотариальное заверение или нет? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы не правильно читаете ст.53.

Нужно читать: " могут быть удостоверенны так то ЛИБО так то" и никак иначе!.

Т.о. доверенность должна быть только надлежаще удостоверенная или устным заявлением в зале суда согласно п.6ст.53 ГПК РФ.