Требование предъявления подлинника паспорта для оформления пенсии по потере кормильца - законодательное оговорение и возможные альтернативы

• г. Уфа

Начальник УПФР утверждает, что для оформления пенсии по потере кормильца необходимо предъявлять именно подлинник паспорта. Подскажите, оговаривается ли это законодательно? Дело в том, что дочь уезжает на обучение в другой город и обращаться за назначением пенсии с подлинником паспорта проблематично. Чем уступает в данном случае нотариально заверенная копия, на какие нормативные акты можно сослаться в Управлении? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

нотариально заверенная копия паспорта имеет юридическую силу.Напишите жалобу в прокуратуру.