При заключении договора на кредит при условии кредитной суммы до 750 т. р. в залог квартира не шла.

• г. Тюмень

Купили квартиру по ипотеке для молодой семьи. Часть процентов выплачивает ипотечный комитет. При заключении договора на кредит при условии кредитной суммы до 750 т. р. в залог квартира не шла. Теперь через год банк требует пересмотреть договор и взять квартиру в залог. На квартиру уже оформлено право собственности. Вправе ли банк так поступить?

Ответы на вопрос (1):

Странный какой-то банк. Вы заключили, как я понимаю, кредитный договор. Свои обязательства по нему выполняете, банк наверняка тоже. Изменение договора возможно по соглашению сторон. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной (ст. 450 ГК РФ). Также возможно изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств (ст. 451 ГК РФ). Ничего из перечисленного не вижу. Так что банк может требовать чего угодно, но законных оснований для этого нет. Кроме этого для залога необходимо заключение договора залога, а согласно статье 421 ГК РФ понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. В Вашем случае такая обязанность (заключить договор залога) нигде не установлена.

С уважением,