Какую запись делать в трудовую книжку при приеме на работу уборщицу?

• г. Керчь

Очень срочно! Какую запись делать в трудовую книжку при приеме на работу уборщицу? И еще, по приказу приняты как охранники, по классификации специальностей и должностей такой профессии нет, есть сторож, какую запись делать в трудовую?

Ответы на вопрос (2):

Уборщица- технический сотрудник (если в штате)

Охранники - сотрудник ведомственной охраны (если в штате)

Запись в трудовую книжку необходимо производить в точном соответствии с приказом. Издавая приказ, вы основываетесь на штатном расписании. Т.е. Вы принимаете сотрудника на имеющуюся вакансию. Как звучит в штатном расписании должность - такую запись и необходимо производить в трудовой книжке.

Относительно справочника (классификатора) - в настоящее время появилось множество профессий и должностей ранее не значившихся в справочнике. Справочник был разработан в большей степени для того, чтобы в будущем, при назначении пенсии работнику можно было объединить однородные профессии для исчисления льготной пенсии по роду дуятельности. Сейчас при новой системе расчета пенсии это не столь существенно - особенно при работе в должности уборщицы или охранника. Поэтому в трудовой книжке делайте запись в соответствии со штатным расписанием, а не со старым классификатором. Не советую самостоятельно выдумывать аналог должности охранника или уборщицы, т.к. это неправомерно.