Может ли пенсионер, не включенный в завещание, наследовать долю по закону на квартиру, если стал пенсионером вскоре после смерти владельца?

• г. Санкт-Петербург

Есть завещание на квартиру. Может ли наследовать долю по закону наследник первой очереди, не включенный в завещание, если стал пенсионером через месяц после смерти хозяина квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может.

Нетрудоспособность определяется на дату открытия наследства, то есть на дату смерти, в связи с чем, если наследник не был пенсионером на дату, то он не может поулчить обязательную долю, не являлсь инвалидом или не оспорив завещание по другим основаниям.