Продажа дома, находившегося в ипотеке - обязательно ли платить налог?
199₽ VIP

• г. Элиста

Продала дом он был в ипотеке с 2010 года, досрочно погасила, буду ли я платить налог с продаж дом был в собственности с обременением 4 года.

Ответы на вопрос (6):

Вы не платите налог согласно ст. 217 НК РФ - имущество было более 3 лет в собственности.

А обременение в виде ипотеки не принимается во внимание - оно не влияет на налогообложение.

Доходы от продажи недвижимого имущества, находящегося в собственности более трех лет не подлежат налогообложению (ст. 217 НК РФ)

Обременение значения не имеет. Главное когда было зарегистрировано само право собственности. Эта дата указана в Свидетельстве о государственной регистрации права собственности. Если прошло более 3-хлет, то налога не будет

Налоговый кодекс РФ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

...

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

...

Обременение здесь не причем,отсчет введется с момента регистрации права в ФРС(Рег. палате) залог квартиры-дома) это всего лишь обеспечительная мера возврата ипотечного кредита.

Закон "О Залоге"

Налог платить не надо, ст.217 НК РФ. Обременение на налогообложение не влияет. Налоговую декларацию о дохода по форме 3-НДФЛ подавать не нужно.

НАЛОГ НЕ ПЛАТИТСЯ, Т.К. ДОМ, НАХОДЯЩИЙСЯ В СОБСТВЕННОСТИ БОЛЕЕ 3 ЛЕТ - НЕ ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ - СТ. 217 НК РФ.

НАЛИЧИЕ ОБРЕМЕНЕНИЯ В ВИДЕ ИПОТЕКИ ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. ЗНАЧИМ МОМЕНТ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ. УКАЗАН В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ.