Как разрешить вопрос с общей гостинкой, унаследованной от матерей, если брат не хочет выкупать мою долю, и я не собираюсь там жить?

• г. Ладушкин

Гостинка пополам 1/2 на меня 1/2 на двоюродного брата досталась нам в дар от матерей они сёстры родные. Брат двоюродный не хочет выкупать долю мою. он там уже живёт около 7 лет. я там не прописана и жить. Там не собираюсь. Как лучше поступить у меня есть дочь. Она собирается учиться могу ли я её туда вселить и прописать. Там прописан брат и его сын 5 лет.

Ответы на вопрос (11):

зарегистрировать ее без согласия другого собственника Вы не сможете, вселить соответственно тоже.

Вселить дочь без соглfсия своего брата, как второго собственника, Вы не может. Но если подарите долю в гостинке дочери - тогда - без проблем.

Можете ей подарить свою долю или часть своей доли и тогда она будет иметь право жить там и зарегистрироваться, не спрашивая письменного согласия второго сособственника. А сейчас только по его и вашему письменному согласию.

Какой порядок продажи доли.что писать в уведомлении для второго собственника? и как определить стоимость1/2 доли однокомнатной квартиры гостиничного типа. ещё один вариант обмена эта доля на (как не прогадать) 1/4 долю дома в посёлке. в этом доме проживаю я. может с доплатой в мою сторону. я имею ввиду 1/2 квартиры на 1/4 дома.

порядок продажи предусмотрен в ст. 250 ГК РФ.

Сначала вы должны решить, продаете вы или меняете свою долю, от этого зависит текст уведомления, который составляет нотариус. Если сами оценить долю не в состоянии, обратитесь к оценщикам.

Наилучшим способом сделать уведомление - это обратиться к нотариусу. В этом случае нотариус не только составит уведомление, но и подтвердит его направление получателю.

Цену Вы устанавливаете по своему усмотрению. Но если продадите по цене меньшей, чем указывали - это будет нарушение преимущественного права покупки других дольщиков

Добрый день всё ещё не могу определиться с этой долей. Скажите пожалуйста можно ли сделать так . брат в ней с момента собственности проживает к примеру лет 10, а потом я или моя дочь тоже лет 10. типа жить в этой квартире и пользоваться по очереди. как это делается на каком-то соглашении или в судебном порядке . он ничего с ней не хочет делать живёт там спокойно. и ещё могу ли я потребовать плату за аренду моей 1/2 доли. и как это сделать. я в декрете поэтому лишняя копейка не помешает. и кроме этой собственности у меня нет ничего.

Это законом не предусмотрено

Только остаётся продать долю и всё....??? это самый лучший из вариантов да?

Если желаете продать, то продавайте. Для оформления уведомления обратитесь к нотариусу.