Может ли гражданина ЮАР, проживающего в России, призвать в армию?

• г. Мытищи

Мой сын с 10 летнего возраста проживает постоянно со мной в ЮАР, являясь гражданином ЮАр, но также мы граждане России, хотя выписаны на постоянное жительство в ЮАр - у нас два паспорта - Российский и ЮАР. Моему сыну 27 лет. Он собирается поехать в Россию. Могут ли его забрать в армию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Уже не заберут)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, не призовут, т.к. призыву подлежат до 27 лет.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Украины с 19 августа 2001 г. нахожусь в законном браке с гр-м России постоянно проживающем в г.Москве, с прежнего места жительства выписана на ПМЖ в Россию, имею временную регистрацию по месту жительства мужа. Вместе со мной проживает мой 16 летний сын, которому надо срочно получить паспорт гр-на России. Постоянной прописки пока нет.

У сына нет никаких документов кроме свидетельства о рождении и штампа в моем загран. Паспорте о выезде на ПМЖ в Россию.

Как получить паспорт сыну?

Моему сыну 26 лет. он гражданин России, но постоянно проживает в Украине. У него есть вид на жительство в Украине и прописка по месту проживания. Могут ли его забрать в армию, если он поедет на неделю в Россию на похороны родственника?

Сыну 20 лет. В 2003 году снялись с регистрационного учета, оформили паспорта для проживания за границей и уехали в Канаду. Стоим на постоянном консульском учёте,граждане Канады. Загранпаспорт России действующий. Если сын поедет в Россию в гости, могут ли его призвать в армию?

Мой сын 15 лет имеет двойное гражданство - России и Израиля. Прописан в России, постоянно проживает в Израиле. До какого возраста он имеет право приезжать в Россию без угрозы призыва в российскую армию?

Уважемые господа,

Мой сын 1979 г.рожд. Уехал в матерью в,ЮАР в 1991 году. Они выехали по тур. визе без оформления ПМЖ и сын до сих пор прописан в квартире его бабушки в Москве.

В 2000 году он получил гражданство и паспорт гражданина ЮАР.

Является ли он гражданином России или он потерял его став гражданином ЮАР? (Он родился в Москве, родители граждане России)

Какие документы подтверждают его потерю российского гражданства?

Может ли он получить визу для поездки в Россию? (консульство отказывает)

Обязан ли он служить в российской армии?

Спасибо.

Александр.

Мы родители граждане Казахстана, а сын и внук граждане России. Решили выехать на постоянное жительство в Россию к сыну. Какие документы необходимо подготовить и с чего начинать?

Мой сын переехал в три года из России в Америку и выписался на ПМЖ у него есть русский загранпаспорт и американский паспорт сейчас он собирается сделать внутренний российский паспорт, на данный момент ему 19 лет ни в каких учебных заведений в Россию не зарегистрирован и прописки тоже нет российской его могут забрать в армию? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос В.А. Латышеву.

В поиске ВЮК нашла такой вопрос с ответом. Прокомментируйте, пожалуйста. Кажется, ответ дан с точностью до наоборот.

Вопрос: № 14154 от 09.07.01 7:31

Уважемые господа, Мой сын 1979 г.рожд. Уехал в матерью в,ЮАР в 1991 году. Они выехали по тур. визе без оформления ПМЖ и сын до сих пор прописан в квартире его бабушки в Москве В 2000 году он получил гражданство и паспорт гражданина ЮАР. Является ли он гражданином России или он потерял его став гражданином ЮАР? (Он родился в Москве, родители граждане России) Какие документы подтверждают его потерю российского гражданства? Может ли он получить визу для поездки в Россию? (консульство отказывает) Обязан ли он служить в российской армии? Спасибо. Александр

Существующие ответы:

10.07.01 1:11

Насколько мне известно, у России с ЮАР нет договора о двойном гражданстве, а следовательно, став гражданином ЮАР ваш сын утратил Российское гражданство. Военной обязанности подлежат лишь граждане России, то есть он безусловно не может служить в Российской армии. Визу для поездки в Россию он может получить на общих основаниях как иностранный гражданин.

Рощектаев Алексей Олегович.

Моему сыну 17 лет и он гражданин Армении у его отца вид на жительство дедушка гражданин России может ли мой сын переехать в Россиу и получить паспорт.

Мой сын гражданин России но постоянно проживаем в казахстане, по приезду в Россию нужно ли ему обращаться в военкомат сыну 30 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение