Как защититься от проблем с мачехой и обеспечить свои права в неприватизированной квартире?

• г. Москва

В неприватизированной 3-х комнат. Квартире прописаны Я, моя дочь, мой брат (живет отдельно у жены), и вторая жена отца (10 лет прожила со своим сыном). Сейчас мачеха вернулась и всячески нас выживает (привела собаку, которая постоянно лает, гадит и метит всю квартиру, специально наводит беспорядок и т.д.,хотя я только этим летом сделала ремон во всей квартире. ) . А вчера сказала, что сдаст вообще свою комнату. С мужем я в разводе, идти мне не куда. (хотя я уже готова сама снимать квартиру).

Какие у меня права, и как я могу себя защитить. Помогите пожалуста.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, она не имеет право сдавать без Вашего согласия квартиру. Во-вторых необходимо согласие наймодателя ( Департамента жилищной политике и жилищного фонда в РФ) Данное согласие она сможет получить только в одном случае, если вы будете согласны.