Вопрос о возможности помощи с жильем для круглой сироты в городе Красноярск

• г. Красноярск

Я являюсь круглой сиротой, поступила учиться в город Красноярск (зарегистрирована в другом городе), могу ли я рассчитывать на помощь с жильем от образовательного учреждения? (общежития у техникума не имеется) ,заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

До исполнения вам 23-х лет вам необходимо встать на льготную очередь по месту регистрации для получения жилья.

Уважаемая Ольга Владимировна , г. Красноярск !

Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение определены п. 1 ст. 8 Федерального закона № 159 ФЗ.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством);

-не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования;

-либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации;

-либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы,

должны обеспечиваться органами исполнительной власти по месту жительства в НЕ очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Таким образом, федеральное законодательство:

- помимо внеочередного предоставления жилья детям-сиротам;

- определяет еще и минимальный размер предоставляемого жилого помещения (не ниже установленных социальных норм);

- а также то, на кого возлагается обязанность предоставления жилых помещений – на органы исполнительной власти по месту жительства (Администрация муниципального образования).

Поэтому рекомендую вам обратиться по данному вопросу в Администрацию муниципального образования по месту вашей учёбы.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.08.2014г

21:15 моск.