Постепенно эти доли она у государства выкупила и сейчас является полноправным владельцем квартиры.

• г. Иваново

После смерти мужа моей бабушке была присуждена 1/3 квартиры, т.к. они с мужем не были расписаны. 2/3 квартиры отошло государству. Постепенно эти доли она у государства выкупила и сейчас является полноправным владельцем квартиры. Недавно, спустя 4 года после смерти ее мужа объявился его родственик - внук и стал требовать свою долю наследства. Сам он в этой квартире прописан не был и не проживал, а жил совсем в другом городе. Завещания муж не оставлял. Подскажите пожайлуста, какие права имеет сейчас его внук.

Ответы на вопрос (1):

В тот момент действвовал ГК РСФСР ст.532 которого указывает, внуки и правнуки наследодателя являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по законуих умершему родителю.