Возможность оспаривания условий кредитного договора и дополнительного соглашения - какие права есть у заемщика

• г. Москва

В октябре 2010 г. мною (частным лицом) был взят кредит на неотложные нужды сроком на 60 мес. Ставка по кредиту - 21 % в год. Платежи - аннуитетные. Обеспечение - поручительство физического лица. 30 ноября 2013 года по моему заявлению была произведена реструктуризация долга в связи с затруднениями выполнять обязательства вышеназванного договора и заключено дополнительное соглашение со сроком погашения декабрь 2017 г. До этого момента условия договора между мной и банком мною соблюдались. В настоящий момент у меня образовалась просроченная задолженность в связи с ежемесячным внесением на текущий банковский сумм, не покрывающих моих обязательств по соглашению.

В кредитном договоре установлена очередность списания денежных средств с моего текущего банковского счета, не соответствующая ст.319 ГК РФ. В связи с этим вопросы:

1. Имею ли я в настоящее время возможность в судебном порядке оспаривать условия первоначального договора (от 2010 г.) в части несоответствия кредитного договора Гражданскому кодексу, либо я не могу этого сделать ввиду истечения срока давности?

2.Имею ли я в настоящее время возможность в судебном порядке оспаривать условия дополнительного соглашения (от 2013 г.) в части несоответствия правил списания денежных средств Гражданскому кодексу, либо я также не могу этого сделать, поскольку основной договор заключался более 3 лет назад?

С уважением, Панькин Евгений Николаевич, enpostbox@yandex.ru, +79162095366

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Нужно конечно изучать договор, шансы выигрыша есть но не очень большие. Желаю вам удачи и всего самого доброго, звоните буду рад вам помочь.