Соответствует ли действительно такой штраф и каков его размер?

• г. Архангельск

Стал виновником дтп - совершил столкновение со стоящим автомобилем во дворе жилого дома. Инспектор ГИБДД назначил штраф в размере 500 рублей за несоблюдение безопасного бокового интервала.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 9.10. Правил, водитель должен соблюдать ... необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Согласно п. 2 ст. 12.15. КоАП, нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги - влечет наложение административного штрафа.