Смогу ли я после покупки такой квартиры выписать эту женщину и как это проще сделать без проблем для меня?

• г. Москва

Я хочу купить квартиру у собственника, но там остаётся прописана его бывшая жена, которая не входит в приватизацию и которая была прописана там после приватизации, хотя брак у них был зарегистсрирован ещё до приватизации. Смогу ли я после покупки такой квартиры выписать эту женщину и как это проще сделать без проблем для меня? Можно ли обойтись без суда? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (4):

Человек, сменивший место жительства, обязан сам, без понуждения, под страхом административного наказания, в течение семи дней зарегистрировать своё новое место жительства:

ЗАКОН

О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ

И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию.

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Здравствуйте Марина. К сожалению без суда вы ничего сделать не сможете. Вам необходимо обратиться в суд и прекратить ее право пользования данной квартирой. ( ст.292 ГК РФ) Член семьи бывшего собственника теряет право на квартиру. Позиция хорошая. Можете обратиться ко мне, помогу составить исковое заявление в суд, могу провести дело.

С уважением адвокат Федорова Г.Г.

Без суда ? решается только по заявлению лица которое "прописано". В судебном порядке выписать вы её несможите т.к. в соответствии со ст.19 вводного з-а к ЖК её право пользования прекратить нельзя. С уважением.

Вам ошибочно дали ответ, что нельзя, не посмотрев, что регистрация после приватизации.

Выселить вы ее сможете. НО только в судбеном порядке. Кроме того, она может просить суд отсрочку исполнения решения в связи с отсутсвием жилья. Ей могут дать и на год и больше.

Для вас серьезная проблема. так как такие суды еще и длятся не менее получгода, иногда и год и более.