Могу ли я получить от страховой компании деньги на ремонт в пределах заявленных в договоре страхования 70% стоимости автомобиля?

• г. Москва

В 2007 году купил автомобиль Тойота. Машина застрахована КАСКО в 1 ой страховой компании. В мае попал в ДТП (не являюсь виновником ДТП). Автомобиль был эвакуирован в тойота-центр Измайлово. До сентября ждал очередь на оценку повреждений машины. После осмотра в техцентре был составлен счет на ремонт и запчасти на сумму более 400 тысяч рублей. По условиям страхования, если сумма ремонта превосходит 75% стоимости автомобиля (моя машина стоит 478 тыс), ремонт не производится, а машина списывается. При этом страховой компанией мне было предложено 3 компании, занимающиеся скупкой поврежденных автомобилей, с которыми мне нужно будет самому договариваться о цене, плюс от страховой компании я получу стоимость неповрежденных деталей с учетом амортизации. Возникает вопрос: почему страховая компания перекладывает на меня хлопоты по получению денег по страховому случаю, причем диктует весьма ограниченный список покупателей на остатки моего автомобиля? Законно ли это? Я не согласен с оценкой повреждений техцентра, считаю цены завышенными, готов сам заняться починкой автомобиля, пусть не у официального диллера, даже если придется пожертвовать гарантией. Могу ли я получить от страховой компании деньги на ремонт в пределах заявленных в договоре страхования 70% стоимости автомобиля?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, вопрос по условиям конкретного договора, которого нет. Но на почему - можно ответить, что именно по условиям договора, подписанного сторонами. Посмотрите в договоре, как может действовать застрахованный при наступлении такого случая, вполне возможно, там имеется какая-либо альтернатива изложенному в вопросе способу.