Как вернуть деньги за невыполненные работы при задержании ответственного лица?

• г. Москва

Заключили договор с компанией на ремонт дома, и деньги отдавали лично в руки, есть расписка. Человек, которому отдавали не генеральный директор, но прописан в договоре. Взяв деньги, данный человек был задержан за что-то правоохранительными органами через пару дней. И уже 4 месяца сидит в следственном изоляторе. Компанией владеет его жена. Работы по договору не выполнены, срок договора истек 23 августа 2014 г., акт о выполненных работах не подписан. Можно ли как-то вернуть деньги и с кого их возвращать? С фирмы или конкретного человека, кому они были переданы? Если судиться, то можно ли юридические расходы с моей стороны так же повесить на них?

Ответы на вопрос (3):

Светлана, добрый день.

Я бы сначала посмотрел сам договор (по скану сможете скинуть на эл. почту)?

Юр. расходы взыскать можно и нужно!

Здравствуйте. Взыскивать нужно с компании, а расходы с ответчика можно взыскать.

В данном случае, фирма должна была предоставить другого сотрудника. Если они этого не сделали и срок исполнения договора истёк, то у Вас есть полное право потребовать возврат денежных средств. Начинать нужно с претензии. Это досудебный порядок урегулирования. если вопрос не решится таким образом, то необходимо направлять исковое заявление в суд