Необходимо ли обращаться обязательно в суд или можно просто написать заявление в жилконтору?

• г. Санкт-Петербург

Помогите решить проблему. У моей подруги сложная ситуация которая заключается в следующем: у нее имеется дочь от первого брака, 20 лет назад дочь уехала за границу - в какую-то арабскую страну, с тех пор связь с ней потеряна, за 20 лет она ни разу не писала и не звонила, никаких отношений с семьей не поддерживала. В муниципальной квартире она осталась прописанной. Каким образом ее можно выписать из квартиры? Необходимо ли обращаться обязательно в суд или можно просто написать заявление в жилконтору?

Ответы на вопрос (2):

Выселение только через суд.

1. вариант признать ее умершей через 5 лет после пропажи - не ясно, обращалась ли в розыск ваша подруга. Если вернется, то воссстановится в своих правах.

2. вариант выселить по утрате пользования - но это ее найти нужно и доказать, что у нее есть другое жилье.

Нет, вариантов существует больше. Какой из них оптимальный для Вас - нужно разбираться. Но в любом случае, вопрос находится в компетенции суда. Буду рада Вам помочь: пишите по e-mail.