Можно уехать за границу без разрешения отца за границу

• г. Санкт-Петербург

Можно ли уехать за границу с ребенком (5 лет) без разрешения отца?

Ответы на вопрос (5):

Смотря в какую страну и на какой срок.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьей 20 Федерального Закона №114, если ребенок (любой несовершеннолетний гражданин) покидает территорию РФ без сопровождения родителей, ему достаточно иметь при себе нотариально заверенное согласие ОДНОГО из них. Если же он едет в сопровождении одного из родителей или опекунов, то согласие второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. В разводе родители или нет - ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. На эту же тему есть официальное разъяснение Погранслужбы ФСБ РФ от 27 июня 2007 года № 21/1/7/3

Спросить
Пожаловаться

Для выезда из РФ разрешение второго родителя не требуется, но оно может потребоваться при въезде в страну пребывания.

Спросить
Пожаловаться

"Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей".

Если ребенок выезжает хотя бы с одним из родителей, то согласия второго не требуется - если он прямо не заявил о своем несогласии.

ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Согласно ст. 21 данного закона, в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Спросить
Пожаловаться

Можно, если нет прямого запрета.

Спросить
Пожаловаться

Как получить разрешение на выезд ребёнка за границу без разрешения отца на срок до момента времени достижения ребёнком 18-ти лет?

Как получить разрешение на поездку с ребёнком за границу в отпуск без разрешения отца на украине.

Можно ли пересечь границу в Абхазию с ребёнком трёх лет без разрешения отца? Я нахожусь в разводе.

Я мать с 2-х летним ребенком хочу уехать с украины в россию с ребенком но бывший не дает разрешение на него, могули я оформить статус беженки и уехать без разрешения бывшего на вывоз ребенка за границу?

Как можно выехать за границу с ребенком на пмж без разрешения отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение