Как защитить свои права на земельный участок под ИЖС, если возникли ограничения в использовании?
597₽ VIP

• г. Воронеж

Приобретается земельный участок под ИЖС. Подписан договор-купли-продажи. Св-во о ГРП и кадастровая выписка на момент подписания договора не содержали информации о существующих ограничениях прав или установленных охранных зонах.

Через неделю после подписания мной договора купли-продажи земельного участка под ИЖС и сдачи документов на госрегистрацию вдоль одной стороны участка на расстоянии 0,5 м от границы смонтировали ЛЭП 0,4 кВ. Следующим этапом, я так понимаю, будет установление охранной зоны (на полутораметровом фронте) и документально закрепленное для меня ограничение в пользовании частью участка. Есть ли практический способ заставить энергетиков (МРСК-Центра) передвинуть ЛЭП на расстояние 2 м от границы участка? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Таким способом может быть иск в суд в рамках ст. 304 ГК РФ. Наличие охранной зоны ущемит Ваши права, поэтому Вы как собственник имеете право требовать от строителей переноса ЛЭП на расстояние, обеспечивающее отсутствие обременения Вашего земельного участка.

Если же предыдущий собственник до Вас уже согласовал наличие этой ЛЭП, то придется предъявлять ему претензии (возможно в рамках ст. 460 ГК РФ)

Согласно Постановленя Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. № 160 устанавливаются следующие охранные зоны для ВЛ-0,4кВ и ВЛИ-0,4кВ:

2м - Воздушная линия, выполненная неизолированным проводником ВЛ-0,4кВ;

Менее 2-х метров - для линий с самонесущими или изолированными проводами, проложенных по стенам зданий, конструкциям и т.д., охранная зона определяется в соответствии с установленными нормативными правовыми актами минимальными допустимыми расстояниями от таких линий;

конечно обращайтесь к ним с заявлением о переносе, в случае отказа, обращайтесь в суд с иском по ст 304 ГК РФ об устранении препятсвий в пользовании ЗУ Ваши требования будет удовлетворены, много суд практики по данному вопросу

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 304.

Защита прав собственника от нарушений,

не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если ЛЭП нарушает ваши права собственника то можете.Только обоснуйте в чем это нарушение заключается.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Дмитрий, добрый день!

Вам необходимо обратиться к МРСК-Центр за информацией, имеется ли у них согласование границ размещения ЛЭП с прежним собственником Вашего земельного участка.

Если такого согласования нет, то Вы вправе в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ предъявить требования (в том числе, и в судебном порядке) об устранении нарушений Вашего права на земельный участок и перемещении ЛЭП на расстояние 2 метров от границы участка.

Если же от прежнего владельца было получено согласие на размещение ЛЭП в тех границах, в которых осуществляется её строительство, но он Вас об этом не уведомил, то Вы вправе предъявить только к нему о расторжении договора, поскольку это существенное нарушение договора.

Согласно ст. 450 Гражданского кодекса РФ, существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Уважаемый Дмитрий , г. Воронеж !

В данной ситуации, решать вопросы:

- об установлении охранной зоны;

- возможного перемещения ЛЭП

с учётом норм Градостроительного кодекса РФ

лучше всего в Судебном процессе с проведением Строительно-технической экспертизы.

Поэтому рекомендую вам СРОЧНО обратиться в Суд с исковым заявлением "Об устранении прав собственника земельного участка не связанного с лишением владения" (ст.304 ГК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.08.2014г

16:48 моск.

Добрый день!

Вопрос не в 2-х метрах, а в Вашей безопасности! Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком, так как нахождение ЛЭП рядом с участком на недопустимом расстоянии нарушает Ваши права на безопасное проживание и использование участка, представляет опасность для жизни и здоровья всей Вашей семьи.

Дмитрий, добрый день!

Учитывая то, что участок Вам выделен под ИЖС и Вы планируете на нем строить жилое помещение, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании данным земельным участком на основании ст.304 ГК РФ. В данном случае не может быть речи об установлении сервитута в соответствии со ст.23 ЗК РФ, не принимайте данное предложение от МРСК.