Как решить проблему с затоплением от соседей на 16-м этаже и отсутствием доступа к трубам на 18-м этаже?

• г. Санкт-Петербург

Мы живём на 16 этаже, нас затопили соседи. Над нами 2 этажа, сантехники так и не разобрались кто именно затопил из-за того, что на 18 этаже зашиты трубы и к ним нет доступа. Собственник той квартиры отказывается расшивать короб с трубами до начала отопительного сезона. Как найти на него управу? Есть какой-нибудь орган, куда можно пожаловаться на такого собственника? (У нас на руках есть 2 акта о последствии залива квартиры, планируем делать ремонт и непонятно кому выставлять за него счёт)

Ответы на вопрос (1):

Делайте оценку ущерба и обращайтесь с иском к ТСЖ или управляющей компании. В рамках судебного дела установите виновных и взыщите деньги в счёт возмещения ущерба. Для определения подробного порядка ваших действий Вам нужно обратиться к юристам, как минимум за подробной консультацией на удалённом расстоянии или за очной консультацией. Остерегайтесь юристов, которые навязывают свои услуги. Выбирайте юриста самостоятельно.